Конспект занятия «Едины на планете и взрослые и дети»» Образовательная область «Социализация»



Скачать 59,07 Kb.
Дата28.09.2017
Размер59,07 Kb.
ТипКонспект
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 385

Дзержинского района г. Волгограда

Конспект занятия


«Едины на планете и взрослые и дети»»

(Образовательная область «Социализация»)
(старший дошкольный возраст)

Составила воспитатель

МОУ детского сада № 385

Гладкова Елена Борисовна


Волгоград 2013г.


Образовательная область : «Социализация»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка»

Тип: Интегрированное

Возраст детей: 5-6 лет

Форма организации: групповое

Задачи:

  • закреплять знания детей о народах, проживающих на территории страны, их традициях, обычаях, укладе жизни.

  • продолжать развивать у детей правовое сознание,

  • воспитывать уважение к правам и обязанностям каждого человека.


Словарь новых слов:

Предварительная работа: рассматривание национальных костюмов, предметов быта в коллекционном зале группы, д. игра «Наряди куклу в национальный костюм, рассматривание фотоальбомов «Традиции моей семьи», чтение худ. литературы разных народов, лото «Мои права и обязанности»

Оборудование и материалы :

а) раздаточный: конверт для игры «Собери пароход»

б) демонстрационный : мультимедийная презентация «Вида транспорта»

Ход НОД


Дети входят в музыкальный зал в национальных костюмах.

Воспитатель:

-Здравствуйте, ребята!

Здравствуй солнце золотое!

(рисуем руками круг)

Здравствуй, небо голубое!

(поднимаем руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок!

(качаем вытянутыми руками)

Здравствуй, маленький дубок!

(присесть, показать ладонью маленький дубок)

Мы живем в родном краю-

Всех я вас приветствую!

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей стране, и побывать в гостях у разных народов. Согласны?



Дети:__Самолет.__(дети_разводят_руки_в_стороны,_жестами_изображают_самолет)'>Дети:__Да,_согласны.__Воспитатель'>Дети:

Да, согласны.

Воспитатель:

А на каком виде транспорта мы отправимся путешествовать, сейчас узнаем?

Воспитатель загадывает загадку

- Перелетая океан, он достигает дальних стран. (Самолет)



(на мультимедийном экране появляется изображение самолета)


Дети:

Самолет.

(дети разводят руки в стороны, жестами изображают самолет)

Воспитатель:

Ребята, к кому же в гости мы прилетели?

Ребенок:


Выходит ребенок в украинском национальном костюме.

Украина, Украина!

Солнце светит, небо сине.

На лугах и там и тут

Маки красные цветут!


Дети:

Мы прилетели в гости к украинцам

Воспитатель:

Молодцы, ребята.

Ребенок:

Украинцы очень веселый, задорный и гостеприимный народ. Мы очень любим танцевать и специально для наших гостей хотим исполнить украинский национальный танец «Венок»

(дети исполняют танец )

Воспитатель:

Ребята, скажем «спасибо» украинскому народу за прекрасный танец. А нам пора отправляться в путь.

(воспитатель загадывает загадку)

-Еду в нем на верхней полке к морю, к солнышку, на юг, а колеса без умолку:Тук-тук-тук!(Поезд)





Дети :

Поезд

(на мультимедийном экране появляется слайд с изображением поезда)

Дети изображают жестами движения поезда

Воспитатель:

Ребята, вот мы и приехали! Вы узнали к народу какой национальности мы приехали?

Нас встречают гостеприимные казахи.






выходит ребенок в казахском национальном костюме, здоровается на казахском языке.

Ребенок:

Ребята, мой народ ловкий и смелый. Мы очень любим играть в подвижные игры и сейчас мы с вами поиграем в казахскую национальную игру «Байга» (конное состязание)

( дети играют в казахскую национальную игру «Байга»)

Воспитатель:

(слышится гудок парохода)

Как вы думаете, что это?

(ответы детей)

- Обратите внимание, у меня в руках конверт, в нем разные геометрические фигуры, собрав их, вы узнаете, на каком транспорте мы продолжим наше путешествие.



(дети составляют из геометрических фигур пароход)





-Молодцы! Действительно, это был гудок парохода. По реке Волге мы отправимся в гости к татарам.




Выходит мама и ребенок в татарском национальном костюме


Мама:

Здравствуйте! Мы - татарский народ, всегда рады гостям и хотим угостить вас национальным блюдом- чак-чак, надеемся вам оно понравится!

(угощают детей)


Дети:

Спасибо!

Воспитатель:

Ребята, а теперь выберите сами тот вид транспорта, на котором бы вам хотелось отправиться дальше путешествовать.

(дети называют вид транспорта)






-Наше путешествие продолжается, и нас уже встречают дружелюбные азербайджанцы.

(выходит ребенок в азербайджанском национальном костюме)

Ребенок:

Здравствуйте, ребята! Мой народ очень любит петь, и я вам предлагаю спеть азербайджанскую песню «Мои цыплятки»

(дети исполняют песню «Мои цыплятки»)

Воспитатель:

Ребята, наше путешествие подошло к концу. В гостях у каких народов мы сегодня побывали?

Дети:

У казахов, украинцев, татар, азербайджанцев.


Воспитатель:

Что нового вы узнали о традициях и обычаях этих народов?

(ответы детей)

- Народы разных национальностей имеют право на свою культуру, традиции и обычаи, мы должны уважать друг друга. Жить в мире, любви и согласии.



(дети встают в хоровод и исполняют песню «Дружат дети всей Земли ( муз. Д. Львова- Компанейца., сл. В. Викторова




Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©stomatologo.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница