«С ообщающиеся сосуды и их применение»



Скачать 122,5 Kb.
Дата27.02.2017
Размер122,5 Kb.
ТипУрок
Тема урока
«Сообщающиеся сосуды и их применение»


Учитель физики 524 гимназии

Скибицкая Галина Михайловна

2012 - 2013 уч. год




Цель: раскрыть суть свойств сообщающихся сосудов.

Задачи:

предметные:

 Дать понятие о сообщающихся сосудах и их свойстве.

 Показать их широкое практическое применение.

 Закрепить формулу для расчета гидростатического давления.

 Показать историю изобретения сосудов, и их роль в развитии цивилизации

метапредметные:

 Содействовать развитию способности результативно мыслить и работать с информацией



личностные:

 вызвать интерес к изучаемой теме, практическому применению знаний.



Тип урока: изучение нового материала с использованием деятельностного подхода.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны научиться классифицировать химические реакции, расставлять коэффициенты в уравнениях химических реакций, объяснять сущность закона сохранения массы веществ.

Предполагаемый уровень усвоения:

применение знаний по образцу в сходной ситуации



Оборудование:

 компьютер с проектором

 проект «Сообщающиеся сосуды»- презентация Microsoft PowerPoint

 Две стеклянные трубки, соединенные внизу резиновой трубкой.

 Сосуды разной формы

 Сосуды, заполненные разными жидкостями.

 Демонстрационная модель фонтана.

 Таблицы: Система водопровода, шлюзы.







Этапы урока

Задачи этапов урока

1

Создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы учениками.

Подготовить учащихся к работе на уроке, поставить перед учащимися парадоксальные вопросы, на которые они не могут ответить.

2

Актуализация имеющихся знаний. Работа в парах.

Повторить формулу для расчета гидростатического

давления, закрепить ее и подготовить к применению

в новой ситуации.


3

Выдвижение версий для решения проблемы. Изучение нового.

Ввести понятие о сообщающихся сосудах, показать их. Сформулировать закон об этих сосудах


4

Составление плана решения проблемы.

Эксперимент 1

Эксперимент 2

Эксперимент 3




Подвести с помощью опыта к пониманию закона о сообщающихся сосудах.

Расширить представление о сообщающихся сосудах.

Роль формы сосудов.



5

Открытие нового знания.

Поставить учеников в нестандартную ситуацию,

применить знания по математике и физике для

вывода формулы.


7

Применение нового знания на практике.

Тренировать в понимании выведенных закономерностей.

8

Расширение полученных знаний о сообщающихся

сосудах.


Работа с учебником, поиск новой информации. Показать широкое применение сообщающихся сосудов, историю их применения в древней культуре.

9

Эксперимент 4

Продемонстрировать применение сосудов для

устройства фонтана.



10

Подведение итогов

урока


Повторить основные понятия, изученные на уроке

11

Домашнее задание

Закрепить изученный на уроке материал.

12

Решение задач. Рефлексия.

Дать возможность самостоятельно применить полученные знания.


Ход урока:


Этап урока

слайда и содержание

Работа учителя

Работа учащихся

Создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы учениками.

1 Вы знаете что такое лифт для кораблей ?

А что такое артезианский колодец ?



2. В 1586 году голландский ученый Стевин

открыл св-во сообщающихся

сосудов.


Задаёт проблемные вопросы и слушает ответы учеников.

Как же сделать «лифт» для кораблей? И что такое артезианский колодец?



Пытаются ответить на заведомо незнакомые вопросы и сформулировать проблему урока.

Актуализация имеющихся знаний.

3 1.Как можно рассчитать давление жидкости ?

2.Куда перелить из литровой банки сок, чтобы его давление стало больше: в 5 л кастрюлю или в литровую бутылку ?

3.Сравните давление на дно сосудов . рис.1 , рис.2. 4. Будет ли переливаться жидкость из сосуда 1 в сосуд 2 ?


Предлагает ученикам вопросы со слайда, стимулирующие их вспомнить проблему давления жидкости.

Отвечают с места

на вопросы, обосновывая

свои ответы.


Выдвижение версий для решения проблемы. Изучение нового.

4 Сосуды, соединенные вблизи дна называются сообщающимися.

Это, например, чайники, лейки, кофейники и не только!



Читает определение сосудов с экрана, показывает такие

сосуды, демонстрируя их особенности. Выдвигает проблему или её формулируют сами ученики. Например: В чём особенность таких сосудов? Это только для посуды?



Ученики записывают тему в тетрадях и выдвигают версии для решения проблемы.

Составление плана решения проблемы.

Эксперимент 1

Эксперимент 2

Эксперимент 3




5,6 Закон сообщающихся сосудов. Рисунок сообщающихся сосудов.

ВИДЕО –закон сообщающихся сосудов


Показывает опыт, подводя класс к объяснению результата.

опыта. Записывает

математически вывод

на доске. Какие знания нам помогли сделать вывод?

Опыт 2. Поведение однородной жидкости в сосудах разной формы.

Опыт 3.Разнородная жидкость в сосудах.




Рисуют схему опыта в тетрадях, выводят формулу закона, а затем смотрят слайд, пытаются сформулировать закон.

Открытие нового знания и расширение этого знания.

7.8 В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородных жидкостей устанавливаются на одном уровне.

В сообщающихся сосудах неоднородная

жидкость устанавливается на различных уровнях,

чем больше плотность жидкости,

тем меньше высота столба жидкости.


Формулирует с помощью учеников закон сообщающихся сосудов.

Слушает ответы учащихся, комментирует их, задаёт вопросы, подводящие к ответу. Слушает окончательный вывод, сделанный учениками! Показывает слайд 7.



Записывают закон в тетрадях.

Отвечают на вопрос: «А если жидкость разная?»



Применение нового знания на практике.

10,9 Упражнения

1.Какой из сосудов нельзя заполнить доверху ? рис. 1

2.Одинаковое ли количество воды можно налить в эти кофейники ? рис. 2

3.В изогнутую стеклянную трубку налита вода и керосин. Где что налито ? рис. 3



Показывает слайды, задаёт вопросы.

Объясняют работу

демонстрируемых

установок, пишут в тетрадях список

применения сосудов,

просматривают слайды.


Расширение полученных знаний о сообщающихся

сосудах.




11. Свойство сообщающихся сосудов было известно еще жрецам древней Греции.

В храме они устроили неиссякаемую чашу, объявляя это чудом.

Объясните как действовало чудо ?

12. Петр 1 построил в Петергофе фонтан - сюрприз. Наступившего на камешки обдавала струя воды. Расскажите, как устроен такой сюрприз?

13. Подземные воды залегают на глубине

от 100 до1000 м.

Чтобы их использовать

строят


артезианские

колодцы.


Объясните

как они


действуют ?


Слушает ответы учеников, обращая внимание на закон сообщающихся сосудов.

Показываю слайд и слушаю ответ ученика. Задаю тот же вопрос, что и на первом слайде при постановке проблемы.




Объясняют работу неиссякаемой чаши, и убеждаются в справедливости

закона.
Весь класс составляет список применения сосудов, перечисляя примеры.


Объясняют работу артезианского колодца и отвечают на поставленный вопрос? Где же можно использовать такой колодец?

Эксперимент 4







Показывает действие

Фонтана. Спрашивает – Почему вода поднимается на такую высоту? Слушает ответы учеников, обращая внимание на закон сообщающихся сосудов.




Наблюдают работу фонтана. Объясняют его работу, и убеждаются в справедливости

закона.



Расширение полученных знаний о сообщающихся

сосудах.



14. Это водомерное стекло, которое служит датчиком определения уровня жидкости..

Предложите, где можно использовать такое устройство?



15. Система водопровода - это система сообщающихся сосудов 1.Насосная станция первого подъема доставляет воду в очистные бассейны с фильтрами. 2. Затем насосная станция второго подъема нагнетает воду в водонапорную башню, которая строится выше всех зданий в городе. 3. В жилые дома вода течет самотеком и достигает самых верхних этажей, так как водопроводные трубы в домах ниже, чем уровень воды в водонапорном баке.

16. ФЛЭШОБЪЕКТ             

Слушает объяснения учеников, комментирует их и ещё раз предлагает сформулировать закон сообщающихся сосудов.
Показываю слайд и , а затем и флэш анимацию водопровода. Слушаю ответ ученика на вопрос – Почему вода поднимается до последнего этажа?


Высказывают свои предположения об использовании водомерного стекла.
Весь класс составляет список применения сосудов, перечисляя примеры.

Просматривают схемы водопровода и отвечают на поставленный вопрос.



Исторические водопроводы

17. В Древнем Риме первый водопровод (акведук) - Appia Claudia - появился в 313 г. до н. э. Изначально создавались наземные конструкции, которые часто поднимались над землёй на опорах, в результате чего акведук приобретал форму моста.

18. Вне зависимости от формы водопровода, вода текла по нему безнапорным способом, то есть только за счёт перепада уровней воды.


Комментирует изображения на слайдах.

Смотрят рисунки древних акведуков.

Расширение полученных знаний о сообщающихся

сосудах.



21.Шлюзы - камеры, расположенные между водоемами с различными уровнями воды. 22. Многокамерный шлюз на реке в Германии.

23. Шлюзы канала Москва - Волга       

Демонстрирует таблицу (флэш объект в презентации)

со схемой водопровода и работой шлюзов.

Приглашает ученика

объяснить по таблице –

где же тут сообщающиеся сосуды?

Ещё раз задаёт первые парадоксальные вопросы.


Ученики выходят к экрану или к таблицам и показывают где же тут сообщающиеся сосуды. Отвечают на вопрос – Что же такое «лифт для кораблей»?

Подведение итогов

урока


24,25 Итак, кто скажет? 1.Что такое сообщающиеся сосуды ? 2.Как читается закон сообщающихся сосудов ? 3. Приведите примеры сообщающихся сосудов.

4. Как поведут себя разнородные жидкости, налитые в один сосуд?

5. Как можно использовать закон сообщающихся сосудов при устройстве фонтанов ?

6. Что такое артезианский колодец ?

7. Для чего применяется водомерное стекло ?

8. Можно ли на корабле переплыть через плотину ?

9.Какая связь между водопроводом и сообщающимися сосудами ?


Показывает постепенно

итоговые вопросы и слушает ответы с мест.

Подводит к формулированию итогового вывода:

Сосуды, о которых вы сегодня узнали, находят широкое применение в технике.



Отвечают на вопросы, слушают ответы учеников,
Формулируют заключительный вывод.

Домашнее задание




Сообщает домашнее задание, записывая его на доске и комментируя

по учебнику.



Записывают задание, просматривая учебник.

Решение задач.

Рефлексия.



26. В каком сосуде, 1 или 2 вес жидкости больше?

Будет ли перетекать вода из одного сосуда в другой, если открыть кран К ?

Что можно сказать о давлении на кран К слева и справа?

27. В левом колене сообщающихся сосудов- вода, в правом- керосин. Высота столба керосина 20 см. Рассчитать: на сколько уровень воды отличается от уровня керосина.

28. В бочке с керосином на глубине 1,2 м есть отверстие площадью 20 см2, в которое вставлен кран. Рассчитать силу давления жидкости на кран. Плотность керосина 800 кг/м3

29. Сухогруз получил пробоину в днище на уровне 1,5 м ниже уровня воды. С какой силой нужно прижимать специальный пластырь для заклеивания пробоин, если площадь пробоины 150 см2?


Показывает на экране

задачи и предлагает

самостоятельно оформить запись данных

и решить их. Наблюдает за работой класса, проходя по рядам. Когда

большинство учащихся справляются с решением

разрешает открыть решение на доске, а также ответ на слайде.



Один ученик решает задачу на доске, так

что запись скрыта, а остальные решают в тетрадях самостоятельно.

Сверяют своё решение

с записью на доске и с ответом на слайде.







Каталог: wp-content -> uploads -> 2014
2014 -> Стоматология история открытий
2014 -> Дважды в день следует чистить зубы, межзубные промежутки, после чего полоскать ротовую полость с помощью ополаскивателя
2014 -> Профилактика кариеса и заболеваний десен
2014 -> Памятка после санации и/или после проведения профессиональной гигиены полости рта
2014 -> Положение о порядке оказания медицинской помощи
2014 -> Правила предоставления платных стоматологических услуг в ООО


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©stomatologo.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница